/ Ударно-волновая терапия при болях в спине

Ударно-волновая терапия при болях в спине

Ударно-волновая терапия – один из наиболее эффективных современных методов лечения болей в спине различного происхождения.

Одно из главных преимуществ этого метода – быстрое облегчение боли.

Ощутимое уменьшение болей достигается уже после первого сеанса. Этот эффект имеет пролонгированный характер, то есть усиливается в течение нескольких дней после сеанса. Полный лечебный курс обычно включает 5-7 сеансов ударно-волновой терапии, благодаря которым достигается надежное и стойкое устранение болей в спине, восстановление работоспособности, повышение качества жизни.

Другие преимущества использования ударно-волновой терапии при болях в спине

1. Ударно-волновая терапия не просто снимает боль, но и воздействует на ее причину.
Наиболее часто такой причиной являются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, связанные с нарушением обмена веществ. Действие акустических волн усиливает циркуляцию крови, активизирует приток крови к межпозвонковым дискам и суставам и благодаря этому мощно улучшает питание тканей и обменные процессы. В результате развитие заболевания останавливается, начинается восстановление пораженных тканей.

Именно благодаря этому результаты лечения ударно-волновой терапии имеют стойкий характер, а ее применение позволяет не только избавиться от болей в спине, но и предупредить серьезные осложнения, включая анкилоз, протрузии и межпозвонковые грыжи.

2. Обезболивающий эффект процедур достигается без анальгетиков.
Таким образом, ударно-волновая терапия представляет собой альтернативу использованию анальгетиков, противовоспалительных нестероидных средств (НПВС) и кортикостероидных препаратов при болях в спине.

Преимуществом ударно-волновой терапии перед медикаментозным лечением является отсутствие негативных побочных эффектов, безопасность лечения и отсутствие привыкания.

3. Универсальность.
Ударно-волновая терапия показывает высокую эффективность при болях в спине, вызванных как дегенеративно-дистрофическими изменениями, так и воспалительными заболеваниями.

При каких заболеваниях эффективно лечение болей в спине с помощью УВТ?

Наиболее часто причиной болей в спине является остеохондроз. При этом заболевании происходит усыхание и расплющивание межпозвонковых дисков, из-за чего высота зазоров между позвонками уменьшается и происходит защемление нервных корешков, отходящих от спинного мозга.

Другие частые причины болей в спине – выпячивание межпозвонкового диска или его разрыв с выпадением ядра наружу, соответственно протрузия и межпозвоночная грыжа. При этих заболеваниях также чрезвычайно эффективно применение ударно-волновой терапии в комплексе с лечебным массажем, акупунктурой и другими процедурами.

Другие причины болей в спине, при которых хорошо помогает ударно-волновая терапия:
  • спондилоартроз,
  • спондилоартрит (болезнь Бехтерева),
  • спондилез,
  • последствия травм и микротравм (например, растяжение мышц и связок спины, разрывы мышц).


Успейте записаться на бесплатную консультацию по акции до 15 апреля